Beldimed

Expert in Healthcare Solutions

Qui sommes-nous ?

La société

Voici quelques dates clé dans l’évolution de Beldimed :

  • 1986 - Démarrage d'une activité de grossiste exportateur par Ghislain Hendrick en tant qu’agent d’un grossiste belge disposant de la licence d’exportation.
  • 1994 - Constitution de L’Agence Hendrick en Société Anonyme (SA)
  • 1997 - Obtention de la licence de grossiste importateur et exportateur de médicaments humains y compris hormones… et la licence particulière pour les stupéfiants et psychotropes.
  • 2007 - Acquisition de locaux propres et d’un magasin conforme aux normes GDP (Good Distribution Practices) d’où l’activité a pu se développer dans des conditions optimales.
  • 2010 - Obtention de la licence pour les produits à usage vétérinaire ainsi que celle pour les dispositifs médicaux.
  • 2015 - Création de la joint venture Ikris Pharma International avec notre partenaire indien.
  • 2016 - Obtention du Certificat GDP (Good Distribution Practices)
  • 2017 - L'Agence Hendrick devient BELDIMED et transfère ses activités dans le zoning industriel des Plénesses.

L'équipe

Philipp Quodbach

Administrateur Délégué
ph.quodbach@beldimed.com              
+32 4 228 86 72

     

Damien Jacques

Pharmacien responsable
pharmacist@beldimed.com               
+32 4 228 86 70

 

     

Agnelo Andrade

Responsable commercial

agnelo@beldimed.com                       
+32 4 228 86 76

         
 

Sarah Denine

Assistante logistique et commerciale
sarah@beldimed.com                        
+32 4 228 86 73

   

Pierre Lahaye

Assistant commercial
pierre@beldimed.com                      
+32 4 228 86 75

   

Benjamin Baguette

Assistant commercial

sales@beldimed.com
+32 4 228 86 70

         
 

Vanessa Duchatelet

Finance, Administration, RH
vanessa@beldimed.com                     
+32 4 228 86 74

   

Aurore Baroni

Finance, Legal

aurore@beldimed.com                     
+32 4 228 86 77

   
         
 

Julie Parotte

Magasin et expéditions
julie@beldimed.com                          

   

Lydia Theyse

Magasin et expéditions
lydia@beldimed.com